В Правительстве Ингушетии состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам контрактной системы

В Правительстве Ингушетии состоялся семинар-совещание с участием представителей государственных органов, органов местного самоуправления, ОНФ в Республике Ингушетия по актуальным вопросам контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В рамках семинара-совещания были затронуты следующие темы: обзор последних изменений, внесенных в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере закупок; ведение претензионной работы; начисление неустойки; порядок расторжения контракта.
По словам заместителя Председателя Правительства РИ – Руководителя Аппарата Правительства РИ Мухарбека Дикажева, основная цель проведения семинара-совещания – это разработка совместных рекомендаций в целях недопущения нарушений законодательства о контрактной системе, а также необходимость взаимодействия государственных и муниципальных заказчиков с ОНФ при осуществлении общественного контроля за осуществлением закупок.
В своем выступлении представитель ОНФ в Республике Ингушетия М. Д. Хаматханов сообщил об основных проектах, реализуемых ОНФ в республике, таких как «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», «Карта убитых дорог», «Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды», «Народная оценка качества», «Равные возможности – детям», «За честные закупки». Он акцентировал внимание участников семинара на вопросах обеспечения контроля за расходованием бюджетных средств, формирования информационной прозрачности на всех этапах закупочного цикла.
Большую заинтересованность у участников семинара вызвали темы последних изменений, внесенных в законодательство о контрактной системе, ведение претензионной работы, начисление неустойки, порядок расторжения контракта, с которыми выступил Р. М. Мизиев, и.о. начальника отдела контроля за государственными закупками Аппарата Правительства РИ. В частности, он обратил внимание на то, что приняты новые правила определения размера неустойки, начисляемой заказчику и поставщику (подрядчику, исполнителю), изменены дополнительные требования к участникам конкурса с ограниченным участием на закупку продуктов питания и (или) услуг общественного питания, установлены новые сроки оплаты заказчиком товаров, работ, услуг, которые необходимо предусматривать в контрактах, а также об отмене с 1 июля текущего года свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
По итогам встречи выработан ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности и прозрачности системы закупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".