Ингушетия на ПМЭФ подписала соглашения с военно-морской академией Кузнецова и университетом Лесгафта

Видео можно посмотреть по указанной ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=FLYqyAqEKlI

Республика Ингушетия в рамках открывшегося сегодня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала соглашения с двумя вузами северной столицы – Военно-морской академией им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и Национальным государственным университетом физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Согласно договоренностям, республика сможет направлять своих выпускников на целевую подготовку в эти вузы, а специалисты вузов также будут проводить тренинги в учреждениях военно-патриотического воспитания региона.

Делегацию из Ингушетии на форуме возглавил Юнус-Бек Евкуров. Свой первый визит представители республики совершили в Военно-морской политехнический институт, входящий в Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, где встретились с преподавателями и курсантами. Участниками встречи также стали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, а также Главы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – Алании Юрий Коков, Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров.

«Подготовка в военно-морских учебных заведениях, в особенности в инженерных вузах страны, сегодня беспрецедентно высокого уровня. Главное – готовить патриотов, преданных своей великой родине. Когда это есть, и когда есть хорошая профессиональная подготовка, я уверен, что нас ждет великое будущее», – сказал Олег Белавенцев. Помимо Республики Ингушетия, участниками соглашения с Военно-морской академией им. Н.Г. Кузнецова также стали Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – Алания. Со стороны вуза документ подписал начальник академии вице-адмирал Владимир Касатонов.

«В этом вузе уже учатся ребята из Ингушетии, и нам приятно осознавать, что начало сотрудничеству между республикой и вузом уже положено. Подписанное сегодня соглашение – огромная ответственность не только для руководства РИ, но и присутствующих здесь республик. Перед нами стоят задачи по отбору студентов, по их направлению в вуз, по контролю за обучением наших будущих курсантов. В том числе это и шефство над теми аудиториями, в которых будут учиться наши ребята», – отметил Глава Ингушетии в ходе встречи.

По его словам, работа по отбору студентов в академию будет осуществляться в кадетском корпусе республики и в других учебных заведениях. Ю. Евкуров также предложил руководству академии предоставить ряд учебных видеоматериалов, которые можно было бы с 9 класса показывать учащимся школ региона, популяризируя таким образом военно-морское образование и сам вуз.

«Каждый из тех, кто выбирает военное направление, должен понимать, что рано или поздно он учится для того, чтобы воевать и побеждать. Это может случиться с любым из нас. Когда вы уходите в море или на подлодке или на корабле, вы одна команда, одно целое. Тот, кто это прошел, тот счастливый, потому что не зря учился. Война нам не нужна, но тем не менее надо быть всегда готовым», – заявил Ю. Евкуров.

Соглашение о сотрудничестве между Национальным государственным университетом физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта и Республикой Ингушетия подписали ректор вуза Сергей Бакулев и Юнус-Бек Евкуров.

“Эти образовательные учреждения имеют давнюю историю, хорошие традиции, соответствующий вес и репутацию в образовании и науки страны. Мне кажется, эти соглашения будут положительным образом способствовать развитию системы образования в республике, а также позволят нам вести соответствующую работу по повышению квалификации среди профессорско-преподавательского состава, в том числе участвовать в совместных форумах. Также нам интересны их методические разработки, которые, я уверен, будут способствовать повышению качества развития научной составляющей нашей совместной деятельности”, – сообщил ректор Ингушского государственного университета (ИНГГУ) Арсамак Мартазанов, присутствовавший на подписании соглашений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".