Парламент Ингушетии поддерживает сохранение действующих региональных льгот для пенсионеров

Сегодня под председательством Зялимхана Евлоева состоялось восемьдесят восьмое заседание Совета Народного Собрания Республики Ингушетия шестого созыва.

Накануне фракция партии “Единая Россия” в Народном Собрании  Ингушетии внесла проект закона о корректировке регионального законодательства в интересах граждан старшего возраста. Данный законопроект направлен на сохранение льгот гражданам предпенсионного возраста в рамках реализации инициативы Президента России Владимира Путина.

Напомним, сохранение региональных льгот стало одной из шести мер по смягчению предложенных изменений в пенсионном законодательстве, которые предложил президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам.В частности речь идет о сохранении льгот и ежемесячных выплат 55-летним женщинам и 60-летним мужчинам даже в случае изменения пенсионного законодательства и повышения пенсионного возраста.

Зялимхан Евлоев поручил профильному комитету своевременно подготовить необходимую законодательную базу, чтобы на уровне региона сохранить в полном объеме все льготы социальной поддержки. «Необходимо, чтобы льготы, финансируемые из республиканского бюджета действовали, несмотря на предлагаемое повышение пенсионного возраста, – подчеркнул он. – Мы должны установить, что региональные льготы и иные меры поддержки женщины вправе получать при достижении 55 лет, а мужчины – 60. Речь идет о льготном проезде в общественном транспорте, льготах при оплате услуг ЖКХ, льготах для специалистов села и реабилитированных лиц».

По словам спикера, Президент в своем обращении призвал власти субъектов РФ не допустить ухудшение социального положения граждан старшего возраста в связи с предстоящим повышением общеустановленного пенсионного возраста.

В этой связи решено рассмотреть указанный законопроект на одном из заседаний Парламента Ингушетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".