Более 7 тыс. человек стали участниками памятной акции в Назрани по случаю годовщины осетино-ингушского конфликта

Порядка 7 тысяч человек стали участниками памятных мероприятий в Назрани, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий и 26-й годовщине осетино-ингушского конфликта 1992 года. Вместе с жителями Ингушетии в акции приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители Правительства и Парламента региона, духовенства, родственники погибших.

Почтить память погибших в ходе конфликта в Ингушетию также прибыли представительные делегации из регионов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе из Дагестана, Чечни и Северной Осетии.

По словам руководителя региона, 30 октября – одна из скорбных и печальных дат в истории ингушского народа. Она затронула судьбы многих семей, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания. Делегация из Республики Дагестан прибыла на мероприятие в составе 40 человек. В своем выступлении представитель духовенства Дагестана поблагодарил власти за организацию памятной акции и за приглашение в регион.

Боевые действия между ингушами и осетинами в Пригородном районе Северной Осетии начались в ночь на 31 октября 1992 года. Для прекращения столкновений в зону конфликта ввели федеральные войска.

По данным комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Ингушетии, без вести пропавшими числятся 192 человек ингушской национальности и 406 – убитыми. Около 70 тысяч ингушей, проживавших в Пригородном районе и Владикавказе, вынуждены были покинуть свои дома и найти убежище на территории Ингушетии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".