В Магасе прошел первый экологический совет с участием Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова

На заседании были рассмотрены вопросы перехода Республики Ингушетия на новую систему в области обращения с отходами и внедрения раздельного сбора ТКО во всех муниципальных образованиях республики. На встрече также состоялась презентация проекта по внедрению на территории региона системы раздельного сбора и переработки отходов. В состав совета вошли руководители органов государственной власти, в ведении которых находятся вопросы охраны окружающей среды, и главы муниципалитетов региона. Секретарем Экосовета стал председатель Комитета РИ по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев. Целью нового общественного органа является совместная с органами государственной власти разработка мер по улучшению экологической ситуации в регионе.

По итогам встречи Глава региона поручил включить в состав Экологического совета общественные организации, членов общественной палаты и добровольцев. Также, по его словам, необходимо составить графики передачи всех свалок на баланс регионального оператора «Экосистема», оказать инвестору всяческую поддержку, в том числе обеспечить налоговые послабления. Руководитель субъекта призвал ответственных лиц чаще привлекать к экологическим рейдам и акциям школьников, студентов и общественников. Одним из методов работы, Ю.Евкуров предложил вести скрытую фото и видео съемку, снимая нарушителей, которые загрязняют природу и придавать их огласке.
Напомним, Указ о создании Экологического совета при Главе РИ был подписан 26 апреля 2018 года. Совет является постоянно действующим консультативным органом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".