В Магасе прошло заседание Правительства РИ

В

Магасе прошло заседание регионального Правительства под председательством премьер-министра РИ Руслана Гагиева, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти РИ, руководители муниципалитетов и представители ресурсоснабжающих организаций.

По первому вопросу повестки о необходимости проведения землеустроительных и кадастровых работ на территории Республики Ингушетия сообщила директор ФГБУ «Кадастровая палата» по РИ Рукият Додова.

«В базе данных Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 01.09.2017 содержатся сведения о 127948 земельных участках и 93677 объектах капитального строительства, и определенное количество объектов недвижимости не состоит на кадастровом учете», – сказала Р. Додова.

Она проинформировала о том, что в соответствии с законодательством кадастровые работы по уточнению границ земельных участков в массовом порядке, включая земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, должны быть завершены, а сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости до марта 2018 года.

«В рамках объявленного Года экологии считаю необходимым проведение мероприятий по установлению и внесению в реестр недвижимости сведений о природных, водных объектах, расположенных на территории нашего региона», – сказала руководитель ведомства.

По ее словам, данные мероприятия позволят существенно снизить уровень загрязняемой природной территории.

Заслушав докладчика, Руслан Гагиев подчеркнул, что управление территорией невозможно без полных, достоверных и актуальных данных о её состоянии. Он рекомендовал органам местного самоуправления предусмотреть в бюджете на 2018 год средства на проведение первоочередных мероприятий по установлению территориальных зон, а также указал органам государственной власти и муниципалитетам на необходимость предусмотрения в бюджете на следующий год средства на проведение работ по описанию местоположения границ территорий объектов культурного наследия, опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий.

Далее руководители ресурсоснабжающих организаций проинформировали о состоянии сборов платежей за поставленные коммунальные услуги в 2017 году. Отмечено, что в целом наблюдается положительная динамика роста платежей, но, по словам премьера, этого недостаточно.

Руслан Гагиев отметил, что проблемы с неплатежами ежегодно обсуждаются на уровне Председателя Правительства РФ и необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы обеспечить высокий уровень собираемости платежей.

Как отметил премьер, население должно осознавать, что качество жилищно-коммунальных услуг неразрывно связано с собираемостью коммунальных платежей. Он подчеркнул, что необходимо активнее проводить разъяснительную работу с потребителями и привлекать к данной работе представителей администраций местного самоуправления.

«Платежная дисциплина населения во многом зависит от усилий органов власти на местах», – заключил Председатель Правительства РИ.

Он дал ряд поручений и рекомендаций, направленных на ликвидацию имеющейся заложенности.

В числе прочих вопросов на заседании рассмотрены 3 проекта нормативных правовых актов Республики Ингушетия: «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Ингушетия на 2018 год», «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Ингушетия «О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности», «О внесении изменений в Положение о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".