В Магасе прошло совещание по вопросу строительства социально-значимых объектов

В Малом зале Администрации Главы под председательством Юнус-Бека Евкурова прошло совещание с участием вице-премьеров, помощников-советников руководителя региона, министров, глав муниципальных образований и представителей строительных организаций.

 

В начале совещания Юнус–Бек Евкуров определил основные задачи и выразил ряд замечаний в адрес чиновников за слабые темпы исполнения поручений и безответственное отношение к своим обязанностям.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия Амир Цолоев доложил по объектам, запланированным к началу строительства в 2017 году. По его словам, всего в 2017 году по линии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РИ планируется начать строительство 21 объекта в том числе: 7 детских садов, 7 школ, отделения сердечно-сосудистой хирургии в г. Назрань,  5 домов культуры и инженерной инфраструктуры паркового комплекса г. Магас.

По информации вице-премьера, по новым в 2017 году объектам заключены соглашения с федеральными министерствами о предоставлении субсидий из федерального бюджета в размере 2 770,087 млн. рублей. Общий объем средств составляет 2 915,83  млн. рублей, с учетом 5% софинансирования из средств республиканского бюджета в размере 145,743 млн. рублей.

Директор ГУП «Управление капитального строительства Республики Ингушетия» Иса Цицкиев рассказал об объектах, вводимых в эксплуатацию в 2017 году. По словам докладчика, всего до конца 2017 г. планируется ввести в эксплуатацию 17 переходящих с 2016 года объектов: 8 жилых домов (1743 квартиры), 4 объекта инженерной инфраструктуры, 3 школы, 1 объект здравоохранения и профтехучилище. «После ввода объектов в эксплуатацию планируется создать 611 рабочих мест. Из 17 объектов на 05.06.2017 г. на пяти объектах 100% готовность», – сообщил он.

Далее о ходе реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в  2013-2016 годах», признанного аварийным после 1 января 2012 г., доложил начальник отдела ЖКХ министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия Мустапа Котиев.

«В настоящее время в Республике Ингушетия реализуются мероприятия в рамках новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 – 2017 гг., предусматривающей переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми уже после 1 января 2012 года. Программой предусматривается расселение 1092 жителей из 30 аварийных многоквартирных домов общей жилой площадью 12 294,46 кв. м. на территории 6-ти муниципальных образований», – отметил начальник отдела.

«Общий объем заложенных средств составляет 302,4 млн. рублей. Взамен 30 аварийных домов (244 квартиры) планируется построить 12 новых многоквартирных домов», – сказал М. Котиев.

Также на встрече и. о. министра финансов Республики Ингушетия Бекхан Оздоев доложил, что в целях подготовки материалов к заседанию правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака, Минфином Ингушетии подготовлена справка по 6 вопросам, планируемым к рассмотрению.

Юнус-Бек Евкуров заслушал доклады ответственных чиновников и дал ряд поручений руководителям ключевых министерств, обозначив сроки их исполнения. Глава республики указал на необходимость строгого контроля за качеством выполняемых работ. Он также предупредил вице-премьеров, помощников-советников и представителей строительных фирм-подрядчиков об ответственности за срыв сроков сдачи объектов к установленному сроку.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".