В Назрани с участием М-А.Калиматова прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства

Сегодня в Доме культуры Назрани состоялось мероприятие, посвященное Дню народного единства. В нем принял участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Приветствие гостей и участников он начал со слов о том, что День народного единства – это историческое напоминание и свидетельство того, что Россия и ее регионы сильны героизмом и сплоченностью всех жителей страны.

«Жителей Ингушетии и всех россиян объединяет любовь к родной стране, общие  моральные и нравственные ценности, уважение к культуре и истории каждого   народа великой России.

И сегодня наш долг – с полной самоотдачей трудиться на благо Родины, отстаивать ее безопасность и независимость, давать жесткий отпор врагам, поддерживать наших соотечественников», – заявил Махмуд-Али Калиматов в своем выступлении.

Руководитель субъекта также напомнил о подлинном значении исторической  даты. Так, корни государственного праздника, учрежденного в 2005 году, уходят во времена освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского героически освободило нынешнюю столицу России, изгнав из нее захватчиков. Эта победа послужила мощным толчком для возрождения российского государства.

В заключение своего выступления Глава региона сказал: «Сегодня военнослужащие из Ингушетии плечом к  плечу с  соотечественниками из  других субъектов Российской Федерации, с  честью, мужественно и  храбро участвуют в  специальной военной  операции на Украине,  внося свой достойный  вклад в дело обеспечения  стратегической  безопасности   многонациональной  России.

Отмечая День народного единства, каждый россиянин понимает, что наше  единство – реальная ценность. И если случится какая-то беда, чрезвычайная  ситуация, то вся страна придет на помощь региону,  который столкнулся с  подобными испытаниями».

Для собравшихся была организована программа, в рамках которой с патриотическими песнями выступили народные и заслуженные артисты республики.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".