Заседание комитета Народного Собрания Республики Ингушетия

Состоялось расширенное заседание комитета Народного Собрания Республики Ингушетия по аграрной политике и природопользованию, под председательством Бейала Евлоева.
В заседании приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия РИ, заместитель директора Филиала Федерального Государственного учреждения «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РИ, Председатель АККОРИ, представители аппарата Правительства и жители некоторых сельских поселений.
Главным вопросом обсуждения был порядок выделения земель сельскохозяйственного назначения предприятиям и организациям независимо от организационно-правовой формы.
Старейшины из с.п. Кантышево обращались накануне к Председателю Парламента РИ Зялимхану Евлоеву с таким насущным вопросом, как выделение земельных участков под индивидуальное строительство, отвод пастбищ для выгона скота, а также создания на базе ГУП сельскохозяйственного кооператива. Спикер Парламента поручил профильному комитету проработать этот вопрос.
Комитет по аграрной политике и природопользованию сегодня в ходе расширенного заседания с приглашением всех заинтересованных сторон и представителей компетентных структур обсуждал наиболее приемлемые пути решения.
Участники заседания признали, что земельные вопросы обострились в связи с отсутствием должного порядка в землепользовании – определенная часть земельных угодий, в том числе и  пастбищные не используется по назначению. Было отмечено, что земельные проблемы села Кантышево, свойственны и многим другим сельским поселениям республики.
Одно из предложений – закрепить нормативным актом каждого муниципального образования территории для выпаса скота и других нужд жителей сельских поселений.
В ближайшее время профильный комитет Парламента выработает свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере землепользования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".