Как оформить право на садовый или дачный дом в упрощенном порядке

Эксперты Федеральной кадастровой палаты отмечают: сейчас самое время заняться оформлением в собственность своей загородной недвижимости. Ведь “дачная амнистия”, которая и так не раз переносилась, закончится 1 марта 2021 года. В Кадастровой палате напоминают, что в отличие от предыдущей “амнистии” вновь объявленная касается лишь объектов недвижимости, построенных на участках для садоводства.

Обладателям земельных участков, которые хотят оформить права на возведенные строения, необходимо представить только документ на землю и техплан строения. Для его подготовки нужно обратиться к кадастровому инженеру – он составит техплан на основании декларации или проектной документации на объект. “Важно помнить, что жилой или садовый дом должен соответствовать предельным параметрам строительства, установленным правилами землепользования и застройки поселения или городского округа”, – напоминает замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

Эксперты Кадастровой палаты отмечают, что для земельных участков с видом разрешенного использования “под индивидуальное жилищное строительство” или “ведение личного подсобного хозяйства” нормы закона о “дачной амнистии” не применяются. Чтобы стать собственником недвижимости, возведенной на землях ИЖС или ЛПХ, нужно направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров будущего объекта, а по его окончании – уведомление о завершении работ и приложить техплан здания. Если постройка соответствует установленным нормам, администрация выдаст заключение о соответствии заявленным характеристикам. Только после этого можно подавать документы для проведения кадастрового учета и оформления права собственности.

“Члены садовых и огородных некоммерческих товариществ имеют право приобрести участок, образованный из земли, выделенной товариществу до ноября 2001 года. С 1 марта 2022 года приобретение таких участков в собственность будет возможно только после проведения торгов. Пока же достаточно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, протоколом общего собрания членов товарищества о распределении участков и схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории”, – говорит Семенова.

Источник: “Российская газета”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".