Компания Daewoo планируют собирать и выпускать автобусы в Ингушетии менее чем через 10 месяцев

avtobus1 В работе совещания, прошедшего в Правительстве РИ с представителями южнокорейской компании DAEWOO
, приняли участие и.о. Председателя Правительства РИ Муса Чилиев, и.о. вице-премьера Павел Пущин, и.о. председателя Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ Михаил Илезов, и.о. министра имущественных и земельных отношений республики Асхап Гойгов. Корейскую же сторону представляли директор департамента строительства DAEWOO BUS Global Corp Ли Тьонг, гендиректор DAEWOO BUS (Казахстан) господин Шин, менеджер DAEWOO BUS (Казахстан) Ли Олег и гендиректор ТО «Камкор Холдинг» Юнус Гагиев.
На встрече обсуждалась реализация инвестиционного проекта по строительству завода по сборке корейских автобусов DAEWOO BUS в Ингушетии. По словам потенциальных инвесторов, в России сегодня не производят автобусов мягкого типа, и потому они уверены, что продукция данного предприятия будет востребована.
Прежде чем обсудить тему строительства в регионе завода непосредственно с и.о. премьер-министра республики, южнокорейским бизнесменам были показаны производственные корпуса уже существующих заводов, чтобы на их базе запустить первоначальную сборку автобусов.
Муса Чилиев высказал заинтересованность в строительстве автозавода в республике, так как это, в первую очередь, повлечет за собой развитие промышленной базы региона.
«Ингушетия готова к взаимовыгодному сотрудничеству. Нам надо развивать промышленное производство в регионе, тем более что это приведет к трудоустройству незанятого населения и увеличит поступления в бюджет республики», – сказал в своей речи и.о. Председателя Правительства РИ.
По проекту первоначальная мощность завода будет составлять 500 машин в год с последующим увеличением объема производства в три раза, а первые несколько автобусов, в случае положительного исхода, инвесторы обещают выпустить уже к 4 июня следующего года, то есть ко Дню республики. Южнокорейские предприниматели рассчитывают на то, что продукция завода выйдет на рынки не только Северного Кавказа и России, но и Закавказья.
«Мы планируем собирать в Ингушетии автобусы трех типов: девяти и двенадцатиметровые городские модели и одну модель междугороднего сообщения. Также на территории республики мы хотим создать автокомплекс по ремонту наших автобусов и продаже запчастей к ним», – отметил директор департамента строительства DAEWOO BUS Global Corp Ли Тьонг.
В ходе встречи было принято предварительное решение найти производственные корпуса для наладки сборочного конвейера и обучения персонала, попутно с этим начать строительство нового завода на территории промышленной зоны в Али-Юрте.

Пресс-служба Правительства РИ