Министр М. Могушков побывал на нескольких инвестплощадках и предприятиях АПК республики.

В рамках инспекционной поездки в с.п. Кантышево Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с Председателем Народного Собрания Зелимханом Евлоевым побывал на нескольких инвестплощадках и предприятиях АПК республики. Министра М. Могушков также принял участие.

AF3I4461.jpg

На складах ГУП “С.Орджоникидзе”  Глава поручил привести в порядок всю территорию и определить ненужные и неэксплуатируемые хозяйством строения. “После строительства нового пожарного ДЕПО здесь будет достаточно места для новой стройки. Подготовьте предложения, что  селу нужно именно в этом месте”, – сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к главе с.п. Кантышево Мухарбеку Кодзоеву. Эти площади также в будущем будут направлены на строительство социальных объектов. Было отмечено, что для аграриев достаточно далеко свозить в ТОК зерно с полей. Для решения вопросов логистики решено вывести хранилища за центр села, ближе к полям.

AF3I4480.jpg

На месте строительства новой соборной мечети руководитель региона пообщался со старейшинами села и имамом. На этой встрече также присутствовали представители Управления по делам религий. Строительство мечети близится к завершению, осталось докончить внутренние отделочные работы и построить два минарета.

AF3I4520.jpg

Особое внимание Глава уделил нескольким инвестиционным проектам, которые реализуются в Кантышево. Руководитель региона посетил строящийся в районе новостроек “Цех по хранению, фасовке и производству пищевых продуктов”. По словам инвестора, Багаудина Зурабова, первый этап проекта – это фасовка сыпучих продуктов и глубокая заморозка. Помещения уже строятся, территория огорожена. Глава поручил властям села и министру сельского хозяйства Мухаммаду Гагиеву изучить вопрос строительства дороги. “Инфраструктуру бизнесу должны подводить власти”, – сказал он.

AF3I4545.jpg

Следующим объектом посещения стало хозяйство Рашида Кодзоева, который на 55 гектарах посадил саженцы деревьев и ягод. Только черешни в этих садах будут собирать четырёх сортов. Первый урожай черешни, сливы, айвы и яблок планируется собрать уже в следующем году.

AF3I4619.jpg

На месте тепличного хозяйства по выращиванию клубники инвестора Мухарбека Албакова в настоящее время ведётся работа по подготовке площадки под теплицы. Торговый центр для продажи готовой продукции уже построен, приводится в порядок и прилегающая территория. Замечания руководителя региона, в основном касались близлежащих строений.

AF3I4630.jpg

Конструкции бывших сельхозпредприятий сегодня в удручающем состоянии, не ухожены и не используются. “Есть много людей, которые могли бы здесь заниматься фермерским хозяйством, развивать животноводство. Подберите тех, кто серьёзно займётся этим”, – поручил он М. Гагиеву.

20171019_144104.jpg

По недостроенным объектам образования – школе и детскому саду Юнус-Бек Евкуров поручил передать эти объекты другим фирмам, так как подрядчики уже отстают от графика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".