Министр М. Могушков принял участие в заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в республике.

Премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев провел заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Ингушетия.
«Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня мы подведём итог деятельности по поддержке малого и среднего предпринимательства за первое полугодие текущего года. Формирование благоприятной бизнес-среды у нас в приоритете и работа в данном направлении дала определенные результаты. Рассмотрим их», – сказал Руслан Гагиев.

О принимаемых мерах в регионе по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) доложил министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев. Он проинформировал о том, что в 2017 году на реализацию мероприятий государственной поддержки МСП из федерального бюджета выделена субсидия в размере 9,006 млн рублей по 2 направлениям.
Первое направление – создание центра поддержки предпринимательства, основной целью деятельности которого выступает оказание комплекса информационно-консультационных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, а также координация деятельности всех организаций инфраструктуры МСП, расположенных на территории республики. В настоящее время завершается работа по регистрации автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Республики Ингушетия». Открытие планируется в августе текущего года. Создание такого центра, согласно рекомендациям Минэкономразвития России, планируется в каждом регионе РФ.
Второе направление – создание и развитие центров молодежного инновационного творчества. В соответствии с поручением Главы РИ планируется открытие филиалов созданного в 2016 году в г. Назрани центра молодежного инновационного творчества «Реновация» в каждом городе республики.
«Данная работа уже начата. ООО «ЦМИТ «Реновация» заключены договоры о сотрудничестве с учебными заведениями, которыми предоставлены помещения для организации центров. В текущем году уже открыт филиал центра «Реновация» на базе лицея в г. Сунже», – сказал министр.

Далее Умалат Торшхоев сообщил, что в целях популяризации продукции и услуг субъектов МСП запланировано проведение в сентябре 2017 года IV экономического форума и многопрофильной выставки «Деловая Ингушетия-2017».
Руслан Гагиев поручил участникам заседания представить предложения по организации и проведению указанных мероприятий.
«В рамках сегодняшнего заседания координационного совета хочу обратить ваше внимание на то, что организация форума должна пройти на высоком уровне. На нас лежит особая ответственность, как на принимающей стороне. Форум стал серьёзным экономическим событием в жизни республики и подготовка к нему должна быть соответствующая. Рассчитываю, что мероприятие пройдет без сбоев», – заключил премьер.
В рамках заседания Умалат Торшхоев доложил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина ведется работа по внедрению целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», которая является одной из 12 утвержденных Правительством РФ целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
В этих целях Правительством Республики Ингушетия утверждена «дорожная карта», предполагающая координацию деятельности министерств, ведомств и органов местного самоуправления республики, направленная на достижение 42 показателей.

Также присутствующие заслушали отчеты деятельности Агентства инвестиционного развития, АО «Корпорация развития Республики Ингушетия», некоммерческой микрофинансовой компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Ингушетии» за первое полугодие 2017 года и итоги работы Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в РИ за 2016 год.
По итогам заседания Председатель Правительства РИ дал ряд поручений. Он рекомендовал главам муниципальных образований осуществлять тесное взаимодействие с Минэкономразвития Ингушетии и Минимуществом Ингушетии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, а также увеличить количество объектов имущества в перечнях муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, для его предоставления субъектам МСП. Премьер указал присутствующим на необходимость информирования в СМИ предпринимателей и граждан, планирующих начать ведение предпринимательской деятельности о сервисах портала Бизнес-навигатора МСП, а также оказания субъектам малого и среднего предпринимательства содействия в регистрации на портале.

Пресс-служба МИНИМУЩЕСТВА РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".