Мухажир Албаков принял участие в шествии «Бессмертного полка»

Сегодня в столице прошли памятные мероприятия, приуроченные к 77-летию Победы.

В памятном шествии «Бессмертного полка» приняли участие представители органов государственной, исполнительной власти, общественные организации, личный состав Горского кадетского корпуса, Всероссийское молодежное движение «Юнармия», жители и гости республики Ингушетия.

Возглавлял шествие «Бессмертного полка» Глава республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов.

Вместе с участниками акции «Бессмертный полк» Глава региона прошел по главному проспекту столицы до центральной площади «Алания».

Махмуд-Али Калиматов нес в руках портрет своего младшего брата, Героя России подполковника ФСБ Алихана Макшариповича Калиматова.

По его словам, каждая семья должна хранить память о своих героях, которые ценой жизни отстаивали честь и безопасность народа во все времена, таким примером отваги для него самого всегда был его родной брат.

В своем обращении к собравшимся руководитель субъекта вспомнил героев, подвиги которых увековечены в истории не только ингушского народа, но и всей страны, и тех, кто пропал без вести, чьи имена оказались потерянными для последующих поколений.

 

«На борьбу с фашистами 77 лет назад отправилось более 21 тысячи жителей Ингушетии. Несколько тысяч погибли, сражаясь за наше Отечество. И для нас все они – из одного общего тейпа, наши родные и близкие люди. Сегодня мы видим, что преемственность поколений сильна и непрерывно крепнет. У нас надежные, правильные нравственные основы, жива «река» народной памяти, свидетельством этому является «Бессмертный полк». В наши дни военнослужащие из нашей республики, участвуя в специальной военной операции, также показывают пример мужества и героизма. Любовь к Родине, ответственность за настоящее и будущее России, всегда будут живы в каждом поколении россиян. Победная весна 1945 года навсегда останется историческим символом торжества справедливости, победы добра над злом. Безгранична благодарность всем, кто в годы Великой Отечественной войны уничтожал врага, не вернулся из боя, день и ночь трудился в тылу, спасал раненых, растил урожай, учил и воспитывал подрастающее поколение», – подчеркнул он.

В завершении организаторы торжества показали вокальные и хореографические номера, прозвучали хорошо знакомые песни и поэтические композиции – все это сформировало по-настоящему праздничную атмосферу на центральной площади Магаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".