Полпред президента в СКФО Александр Матовников представил врио Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

Сегодня Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и подавший в отставку Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров представили властям региона временно исполняющего обязанности главы республики Махмуда-Али Калиматова, который накануне был назначен на эту должность.

«Профессиональный путь Махмуда-Али Калиматова позволяет утверждать, что он обладает богатым управленческим опытом. Назначение на эту должность – это свидетельство высокого доверия Президента страны. Необходимо сосредоточить усилия на реализации Указа Президента РФ по нацпроектам. Вы можете рассчитывать на мою поддержку. Прошу депутатов и членов правительства, глав муниципальных образовательных быть союзниками назначенному Президентом России врио Главы, помогать и поддерживать его», – сказал А. Матовников.

Полпред поблагодарил Ю.Евкурова за проделанную на посту Главы региона работу, подчеркнув, что за 11 лет в республике реализованы федеральные целевые программы социально-экономического развития, введены в строй объекты, внесен огромный вклад в установление мира в Ингушетии, обеспечение безопасности его жителей. «Евкуров  – боевой генерал, опытный государственный деятель, хочу поблагодарить его за большую работу», – сказал он.

Полпред пожелал М. Калиматову успехов в работе на благо Ингушетии и всей России.

Покидающий пост руководителя региона  Юнус-Бек Евкуров поздравил М. Калиматова с назначением и выразил уверенность, что «его богатый профессиональный и жизненный опыт, знание обстановки позволит достойно продолжить процессы развития республики и наладить согласие в обществе».

«Что касается моего решения о досрочном уходе с поста Главы республики, то оно точно является вполне осознанным, принятым с целью, как я уже говорил, преодолеть разногласия, которые мы здесь создали вместе с вами. Я не хочу обвинять одних больше, других меньше, все мы в этом деле виноваты. Это надо признать для того, чтобы сегодня сказать в глаза друг другу – давайте начинать все с чистого листа», – добавил Ю. Евкуров.

По словам Ю. Евкурова, перед новым руководителем стоят сложные задачи. Он призвал депутатов, общественников и жителей республики объединиться и не подводить руководство страны и региона.

«Хочу поблагодарить всех, кто со мной работал: депутатов, общественников, простых жителей республики. Мы сделали очень много, но предстоит сделать ещё больше. Скажу как человек военный: воевать легче, чем строить. Сегодня у нового руководителя намного сложнее задачи, чем были в 2008 году. Прошу не делиться на различные группировки. Мы все одни, не подводите полпреда Президента в СКФО, руководство страны и правительство РФ – они любят нашу республику», – сказал Ю. Евкуров.

В свою очередь, врио Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выразил надежду, что его опыт пригодится всем живущим в республике, заявив, что рассчитывает на поддержку населения.

«Те планы, которые намечены, те проекты, которые определены, после моего с ними ознакомления будем продвигать в реальную сторону. Формат понятен, и для меня важна будет поддержка. Я думаю, получится неплохо», – сказал он.

Напомним, в среду президент РФ Владимир Путин принял отставку возглавлявшего регион с 2008 года 55-летнего Юнус-Бека Евкурова, который обратился с просьбой о досрочном сложении полномочий. Президент подписал указ о назначении врио Главы республики 60-летнего экс-прокурора региона Махмуда-Али Калиматова.

М. Калиматов окончил юридический факультет Куйбышевского государственного университета. С апреля 1977 года по 1979 год проходил службу в составе группы советских войск в Германии. С 1990 года – на службе в органах прокуратуры Куйбышевской области (с 1991 года – Самарская область). В 1996 году назначен прокурором Кировского района Самары, в 1997-2003 годах работал прокурором Самары, в 2003-2004 годах – первым зампрокурора Самарской области.

В августе 2004 года М. Калиматов стал прокурором Ингушетии, в 2007 году вернулся в Самару и возглавил контрольный департамент губернатора области, с 2012 года стал советником губернатора. В декабре 2015 года назначен на должность руководителя управления Росприроднадзора по области.

Имеет классный чин госсоветника юстиции 3-го класса, награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

Женат, имеет двоих сыновей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".