Ю.Евкуров и В.Кузнецов сегодня провели заседание межведомственной группы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы в республику

Подведение промежуточных итогов работы межведомственной рабочей группы, обсуждение дорожной карты проблем с многоквартирными домами и другие острые вопросы, которые сейчас стоят перед топливно-энергетическим комплексом республики, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с заместителем министра по делам Северного Кавказа Владимиром Кузнецовым обсудил на заседании в правительстве региона.

Межведомственная рабочая группа по декриминализации топливно-энергетического комплекса Ингушетии, ликвидации задолженности за потреблённые энергоресурсы создана в конце 2016 года по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина. Сегодня состоялось второе заседание рабочей группы и прошло оно в расширенном составе с участием глав городов и районов республики.

Об итогах работы межведомственной рабочей группы по декриминализации топливно-энергетического комплекса Республики Ингушетия и по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы и обеспечение 100 % оплаты текущих платежей потребителями Республики Ингушетия за январь – апрель 2017 г и выполнении дорожной карты по ликвидации проблем с многоквартирными домами, не обеспечивающими платежи и снабжающимися электроэнергией по временной схеме, доложил заместитель Председателя Правительства Заудин Доурбеков. В частности, он отметил, что по состоянию на 1 мая 2017 года  организациями и предприятиями, финансируемыми из республиканского и местных бюджетов,  произведена оплата за потребленные в 2017 году энергоресурсы на 100 %.

«Оплата за потребленный газ в тот же период составила 56,3 млн руб или 108,3%, что на 50,1 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Населением произведена оплата за электроэнергию в размере 93,6 млн руб или 35%, а за потреблённый газ – в размере 356,7 млн руб или 41,2%», – сказал он.

Президиум заседания подчеркнул, что 35% и 41% – это очень слабый результат для итогов масштабных кампаний по сбору платежей.

В.Кузнецов отметил позиции, по которым межведомственной рабочей группе необходимо улучшить результаты в кратчайшие сроки. По итогам совещания всем ресурсоснабжающим компаниям и курирующему вице-премьеру даны поручения и поставлены сроки для их выполнения. К примеру, для повышения показателей по сбору платежей и улучшения в целом платёжной дисциплины населения, Юнус-Бек Евкуров считает, что к рейдовым мероприятиям газовиков и энергетиков должны подключиться представители муниципальных властей и участковые уполномоченные полиции.

Пресс-служба Главы РИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".