Ход реализации мероприятий антикризисного плана обсудили на совещании в Правительстве Ингушетии
Министр Мадина Магометовна приняла участие в заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Ингушетия под руководством и. о. Председателя Правительства РИ Хасана Чахкиева.
В работе заседания приняли участие члены кабинета министров, представители муниципалитетов, РЭК Ингушетии, ФАС по РИ, Ингушетиястата, УФНС по РИ, Государственной инспекции труда в РИ, Ингушского отделения № 8633 Сбербанка России, Ингушского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Ингушского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».
С докладом о проблемных вопросах, возникающих в ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РИ, выступил заместитель министра экономического развития РИ Руслан Хадзиев. Он отметил, что мероприятия Плана распределены по ответственным исполнителям, основные из которых Минфин Ингушетии совместно УФНС России по РИ, Минимущество Ингушетии, Минздрав Ингушетии, Минсельхоз Ингушетии, Компромсвязи Ингушетии, Минтруд Ингушетии. По его словам, из 48 пунктов исполнено 14.
Участники встречи подробно обсудили все неисполненные пункты плана и дальнейшие действия по их выполнению. Особо акцентировано внимание на выполнении пункта, связанного с созданием логистического распределительного центра по хранению и реализации продовольственных товаров, в т.ч. производимых на территории РИ, в целях снижения сезонного колебания цен на продовольственные товары и исключения промежуточных звеньев в цепочке создания конечной стоимости продукции, а также использования конкурентного экономико-географического расположения региона.
Напомним, что реализация антикризисных мер позволит увеличить поступления доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности республики, оптимизировать бюджетные расходы и штатную численность государственных и муниципальных служащих, а также создать Резервный фонд для обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания роста цен на основные продовольственные товары.
По итогам заседания Хасан Чахкиев дал поручение ответственным исполнителям усилить работу по исполнению пунктов Плана, а также определил формат следующих заседаний комиссии.



