Олег Белавенцев оставляет должность полномочного представителя Президента России в СКФО

В июле 2016 года потомственный военный с богатым послужным списком, Герой России Олег Белавенцев стал полномочным представителем Президента в регионе. По приезду на Кавказ Белавенцев в течение считанных месяцев ознакомился с проблемами и достоинствами каждого из  регионов СКФО. Его рабочие визиты, как правило, не изобиловали сенсационными заявлениями, но были насыщенными по количеству как посещенных объектов, так и проведенных встреч с людьми. Олег Белавенцев в течение всего периода своей работы поддерживал сферу межнациональных и межконфессиональных отношений, неоднократно встречался с религиозными лидерами региона с которыми обсуждал вопросы межконфессиональных отношений во всем СКФО.

Неспокойный, а временами даже пылающий, регион в период работы Олега Белавенцева уже не генерировал новости о столкновениях с бандформированиями и жертвами среди мирного населения. Инциденты случались, но они были крайне редкими, и всем было понятно, что службы, отвечающие за безопасность, успешно справляются с поставленными задачами.

Стремление к единению он поддерживал и культивировал и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Полпред неоднократно встречался с религиозными лидерами региона – и православными, и мусульманами, и иудеями – в самых разных форматах. Обсуждались насущные вопросы межконфессиональных отношений, главный из которых – укрепление сотрудничества между народами и религиозными конфессиями на территории Северного Кавказа, развитие диалога, способствующего духовно-нравственному развитию общества. «Все, что представляет духовную ценность для нашего народа, надо восстановить. Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом», – заявил Олег Белавенцев, посетив Нижний Архыз.

Со стабилизацией ситуации на Северном Кавказе на первый план выдвинулись задачи экономического роста. Большое внимание полпред уделял туристическому комплексу, в том числе Приэльбрусью. Следует отметить, что поток отдыхающих во всех субъектах СКФО за два года стабильно рос, но в повседневной работе на этом направлении полпред акцентировал внимание на нерешенных проблемах развития и реновации инфраструктуры.

Олег Белавенцев говорил: «Моя позиция состоит в том, что задача полпреда – поддерживать руководителей регионов во всех законных начинаниях, поскольку именно на благополучии и уровне развития регионов и на их экономической стабильности держится наша страна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".