Новости

В Госдуме представлены результаты госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и заместитель руководителя ведомства Наталья Бурданова приняли участие в заседании комитета Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, прошедшем под председательством Сергея Гаврилова. Участники обсудили основные результаты реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) и ее финансирование, предусмотренное проектом федерального бюджета на предстоящие 3 года.

Создание ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» – флагманский проект ведомства, по которому уже более 3 лет ведется системная работа. Единая цифровая платформа НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные из множества федеральных и региональных информационных систем, обеспечит доступ к этим данным для граждан, бизнеса и органов власти в режиме одного окна, станет эффективным инструментом развития территорий.

Как сообщил Алексей Бутовецкий, по итогам 2024 года все запланированные результаты и показатели госпрограммы достигнуты в полном объеме. В частности, на 100% выполнены все 10 показателей госпрограммы, 50 показателей федерального проекта «НСПД» и 175 контрольных точек. Кассовое исполнение обеспечено на высочайшем уровне — 100%.

«Мероприятия госпрограммы носят стратегический и системный характер, они работают на достижение национальных целей, которые определены Президентом и Правительством страны. По данным на 1 октября 2025 года, все работы идут по графику – в процессе исполнения находятся 6 показателей госпрограммы и 48 показателей федерального проекта «НСПД». Достигнуты 94 из 164 контрольных точек. На 2026 – 2028 годы проектом федерального бюджета на реализацию госпрограммы предусмотрено 280,9 млрд рублей, из которых преобладающая часть относится к проектам развития», — сказал Алексей Бутовецкий, поблагодарив депутатов за эффективную совместную работу.

В ходе реализации госпрограммы в 2028 году планируется:

  • завершить интеграцию региональных информационных систем с НСПД во всех субъектах страны;
  • обеспечить всю территорию Российской Федерации отечественной юридически значимой Единой электронной картографической основой;
  • сократить сроки регистрации по «единой процедуре» (кадастровый учет плюс регистрация прав) до двух дней;
  • увеличить долю земельных участков с учтенными в ЕГРН границами до 86%;
  • выявить земельные участки для жилищного строительства площадью 220 тыс. га.

Добавить комментарий

technologi.site