В Ингушетии пройдет масштабный экологический праздник в рамках акции “Вода России”

Праздник «День Сунжи», в рамках которого состоится открытие очистных сооружений столицы Ингушетии, и масштабный экологический субботник пройдут в августе текущего года. Об этом на встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым рассказал председатель Комэкологии РИ Магомед Бабхоев.По его словам, в акции примут участие около 80 000 человек, в том числе представители органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений и предприятий региона, общественных организаций, молодежных движений и жители Ингушетии. Завершится акция праздничным мероприятием возле пруда в Сунже, восстановленного и экологически реабилитированному по ФЦП «Вода России». На празднично оформленной площадке будет организована концертная программа с выступлением звезд национальной эстрады и развлекательная конкурсная программа для детей и взрослых, где все желающие смогут покататься на лодках и катамаранах, а в специально установленных шатрах – отведать блюда национальной кухни.

Глава комитета также сообщил, что с апреля 2018 года во всех муниципальных образованиях региона стартовали акции «Вода России» и «Зеленая Весна-2018». «В рамках указанных акций уже проведено более 50 мероприятий по благоустройству и очистке водоохранных зон, по результатам которых вывезено более 5 000 тонн бытовых и строительных отходов. За период с апреля по май расчищены берега 12 рек Ингушетии, а также несколько прудов», – пояснил он.Также, по словам М.Бабхоева, большая работа проводится в области экологического просвещения населения. Так, во всех школах региона проведено более 100 бесед, уроков, конкурсов и культурно-просветительских мероприятий с театральными постановками по экологической тематике с участием представителей подрастающего поколения.

Напомним, в августе 2018 года в Ингушетии также планируется проведение первого заседания Совета по вопросам экологической безопасности Северо-Кавказского федерального округа, в котором примут участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, природоохранных органов СКФО, представители органов государственной власти и местного самоуправления РИ, общественных организаций и молодежных экологических движений. Информация о данном мероприятии направлена ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», где рассматривается вопрос о включении мероприятия в число крупнейших экологических акций, которые пройдут на территории семи субъектов Российской Федерации с участием руководства страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".