И.о. Министра М. Плиев принял участие в заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл заседание Межведомственной рабочей группы по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы и декриминализации топливно-энергетического комплекса в республике. Помимо членов МРГ и Правительства Ингушетии, в заседании приняли участие советник Министра по делам Северного Кавказа Вячеслав Песков, заместитель прокурора республики Тимур Воробьёв и главы всех муниципальных образований Ингушетии.

В повестку заседания вошли вопросы, касающиеся итогов работы МРГ по декриминализации ТЭК республики, ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы и обеспечения 100 % оплаты текущих платежей потребителями Ингушетии за I полугодие 2017 г., деятельности энергоснабжающих организаций по сборам платежей и снижения задолженности всех категорий потребителей региона за отчётный период, взаимодействия энергоснабжающих организаций с правоохранительными органами республики, проделанной работы по консолидации газовых сетей в Ингушетии.

Далее на заседании был обсуждён результат работы по декриминализации ТЭК РИ за истекший период 2017 г. По словам заместителя председателя Правительства Ингушетии Зяудина Доурбекова, по данным филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ингушэнерго», оплата организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов за потребленную электроэнергию за январь-июль 2017 года составила 150,5 млн рублей или 100,6 %, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. В денежном выражении – в текущем году платежи увеличились на 65 млн руб. «Населением произведена оплата в размере 172,8 млн рублей, что на 6% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года или в суммарном выражении на 40 млн рублей.

Также вице-премьер озвучил данные по платежам за электроэнергию в разрезе каждого населённого пункта отдельно. Среди худших оказались Насыр-Кортский а/о, г. Магас, Гази-Юрт, Кантышево, а Джейрахский район показал лучший результат по сборам вышеуказанных платежей.

Зяудин Доурбеков отметил, что ситуация за потребленную электроэнергию имеет положительную динамику.
«Сборы платежей за первое полугодие 2017 г. составляют 39,4%. Ключевой показатель эффективности повышения уровня оплаты потребления электроэнергии, предусмотренный в «Дорожной карте», на 30 сентября 2017 г. запланирован в размере 50%», – сказал он.
На заседании была детально обсуждена ситуация, которая сложилась в каждом секторе топливно-энергетического комплекса.

В ходе заседания Глава республики дал указания ответственным руководителям по принятию исчерпывающих мер недопущения роста задолженности, своевременной и полной оплате за поставленные энергоресурсы. Он еще раз подчеркнул, что каждый потребитель-неплательщик должен знать, что избежать ответственности не удастся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".