В Министерстве прошло заседание коллегии «Об итогах работы за 2023 и задачах на 2024 гг»

В Министерстве имущественных и земельных отношений прошло заседание коллегии «Об итогах работы за 2023 год и задачах на 2024 год»

В работе коллегии под председательством министра М.Вышегурова, приняли участие заместители министра, профильные специалисты ведомства, руководитель Центра технической документации и кадастровой оценки РИ Б.Л-А.Гадаборшев и представитель Россреестра начальник отдела государственного земельного надзора М.Албогачиева.

Вводной части заседания коллегии Министерства имущественных и земельных отношений с докладами выступили, начальник отдела Управления земельными ресурсами М.М.Цечоева и директор Центра технической документации и кадастровой оценки РИ Б.Л-А.Гадаборшев.

В период за 2023 год в области регулирования земельно-имущественных отношений Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия в взаимодействии с органами исполнительной власти республики осуществляло свою деятельность в отчетном периоде.

Самым приоритетным направлением согласно поручениям Главы региона М-А.М.Калиматова – пополнение доходной части бюджета Республики Ингушетия от использования государственного имущества и земли, в том числе и за счет вовлечения в гражданский оборот неэффективно используемых объектов движимого и недвижимого имущества, защита имущественных интересов республики, эффективное использование государственного имущества, предоставление земельных участков для мобилизованных, убывших для выполнения задач СВО.

Реализация мероприятий по проведению комплексных кадастровых работ в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», которая внедрена и реализуется на территории 85 субъектов Российской Федерации с 2022 года, достижение «цифровой зрелости» в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, распоряжение земельными участками неразграниченной собственности (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

В целях снижения задолженности по арендной плате, Министерством постоянно ведется претензионно – исковая работа по взысканию арендных платежей по договорам аренды государственного имущества, для взыскания задолженности по арендным платежам в отчетном периоде, Министерством в судебные инстанции направлены заявления о взыскании задолженности по арендной плате, на общую сумму 20,4 млн. руб.

В рамках функции по предоставлению государственной услуги «Продажа земельных участков, находящихся в собственности Республики Ингушетия», принято 84 заявления от собственников зданий, строений и сооружений о выкупе земельных участков на которых расположены здания, строения и сооружения, по итогам их рассмотрения реализовано 24 земельных участка, на общую сумму 9,5 млн. рублей.

В бюджет Республики Ингушетия от использования государственного имущества поступило 79,5 млн. руб.

Рассмотрено   более 4,7 тыс. обращений граждан, 544 заявления от участников СВО о предоставлении земельных участков в собственность.

В рамках мероприятий во исполнение Указов Главы Республики Ингушетия от 01.11.2022 №206, от 02.06.2023 №76 и от 12.10.2023 №172, участникам и семьям участников СВО, погибшим при исполнении воинского долга предоставлено в собственность, бесплатно, 104 земельных участка.

Решение коллегии Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия «Об итогах работы за 2023 год и задачах на 2024 год» опубликовано и доступно в общем доступе.

В завершении коллегии главой Минимущества Мурадом Вышегуровым отличившимся сотрудникам были вручены грамоты и благодарственные письма Администрации и Правительства РИ и Министерств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".