Республику Ингушетия с рабочим визитом посетила делегация представителей Минэкономразвития, Минпромышленности а также представители Полпредства президента России в СКФО

По поручению и.о. Главы республики Ингушетия В.В.Сластенина руководителем делегации был назначен министр имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия Константин Гамаюнов.

В составе, делегация, с руководителем департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа И.В. Храновским, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе В.В. Смирновым, представителями АО «КАВКАЗ.РФ», банков ВТБ, Промсвязьбанк и СБЕРа, посетила 5 крупных промышленных объектов, Кирпичный завод «Гиперпресс», ГУП «Кавдоломит», Антенно-мачтовый завод «Центр», Завод легких сплавов «ВИЛС» и Гостиницу «Заря».

Анализ вышеуказанных объектов показал, что они не используют свои полные производственные мощности, что существенно влияет на социально-экономическое развитие региона.

Согласно плану созданной комиссии по раскрытию инвестиционного потенциала, в Ингушетии намерены включить программу перезапуска простаивающих предприятий и увеличения загрузки на перспективу роста работающих предприятий и оказанию различных форм помощи которое будет выработано совместно с собственниками и субъектом в целом.

Представители банков ВТБ, Промсвязьбанк и СБЕРа выразили готовность рассмотреть возможности предоставления финансовой поддержки данным предприятиям, чтобы они смогли возобновить свою работу на полную мощность и в полной мере использовать свой потенциал.

В ходе дальнейших обсуждений и текущей статистике были выявлены основные проблемы, с которыми они сталкиваются.

В первую очередь, отмечается проблемы с оборудованием с нехваткой сырья и комплектующих, также было отмечено, что многие предприятия испытывают трудности с поиском квалифицированных специалистов.

Руководители предприятий выразили свою готовность к диалогу и сотрудничеству, также озвучили свои предложения по улучшению ситуации.

Одним из главных предложений руководителей был запрос на финансовую помощь для модернизации и обновления оборудования, а также на организацию специальных программ подготовки и повышения квалификации специалистов.

Делегация приняла предложения предприятий к сведению и выразила готовность рассмотреть возможности помощи в решении указанных проблем. В рамках дальнейшей работы будет проведен анализ финансовых возможностей и разработаны меры по поддержке промышленных предприятий в Республике Ингушетия.

В результате встреч и анализа текущего состояния было установлено, что финансовая и техническая поддержка является необходимым условием. От имени делегации было выражено намерение продолжить сотрудничество с предприятиями и банками для достижения поставленных целей.

В завершении встречи, в Магасе, в ходе совещании под председательством и.о. Главы В.В. Сластенина, было вынесено рекомендательное решение по разработке мер стимулированию развития промышленных объектов в регионе для активизации работы предприятий и повышения их эффективности с выводом на производственную мощность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".